Бурятия стала единственным регионом, где покажут фильм, завоевавший Гран-при Международного кинофестиваля

19 октября с 10.00 до 18.30 в Бурятии состоится Эхо Кинофестиваля «Кино без барьеров», который уже в семнадцатый раз организует Общественный Фонд «Общество без барьеров».

Бурятия станет единственным регионом, где покажут фильм «Паралимпиец», взявший Гран-при на Международном кинофестивале «Кино без барьеров» в г. Москва. «Паралимпиец» победил среди 1300 заявок из 70 стран, включая Россию, США, Францию, Италию, Бразилию, Испанию, Турцию, Иран, Мексику и другие.

Фильм познакомит зрителей с историей Максата — молодого и перспективного лыжника, с детства мечтающего завоевать Олимпийское золото. Но из-за жуткой аварии он лишается ноги. Долгое время спортсмен пребывает в депрессии, пока ему не предлагают попробовать свои силы на Паралимпийских играх.

Организаторы кинофестиваля в Бурятии также предоставят зрителям уникальную возможность задать вопросы казахскому режиссеру фильма «Паралимпиец» Алдияру Байракимову в прямом эфире онлайн в зале кинотеатра People’s Cinema.

Эхо Кинофестиваля «Кино без барьеров» начнется с детских киносеансов.
Младшие школьники смогут увидеть два небольших уже полюбившихся мультфильма «Макрополис» и «Про Диму», а также российский кинофильм Янны Мазазолиной «Чемодан» про мальчика с аутизмом, живущего в особом мире, где любая попытка проникновения в этот мир встречает сопротивление. Дети с аутизмом как инопланетяне, оказавшиеся на планете без инструкций по ориентации в пространстве.
Для ребят постарше организаторы приготовили инклюзивный анимационный фильм «Флора» ливийского режиссера Джимми Рахи. Фильм рассказывает о девушке с белыми волосами. Она всю жизнь прожила в лесу, потому что ей сказали, что люди будут обижать ее из-за отличающейся внешности, — в ожидании принца, который полюбит ее такой, какая она есть.

«Все места на детские сеансы кинофестиваля уже забронированы, и это нас очень радует. Комитет образования города заранее пригласил на киносеансы учащихся средних общеобразовательных школ, так как важность единения между детьми с особенностями и без актуальна как никогда, и в целом, положительно влияет на инклюзивное образование», — говорит Организатор Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров» в Бурятии, руководитель Общественного фонда «Общество без барьеров», депутат Народного Хурала РБ Галина Горбатых.

Все желающие могут посетить киносеансы, которые состоятся 19 октября в четверг в 14.25 и 16.15 в кинотеатре People’s Cinema по адресу ул. Жердева 136/1 в зал 2.
Вход свободный.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх